当前位置: 首页 > >

肃南裕固族自治县小学2018-2019学年三年级下学期数学模拟试卷含解析

发布时间:

肃南裕固族自治县小学 2018-2019 学年三年级下学期数学模拟试卷含解析 班级__________ 一、选择题
1. ( 2 分 ) 从镜子中看图形 ,正确的是( )。

座号_____

姓名__________

分数__________

A.

B.

C.

D. 【答案】 C 【考点】镜面对称 【解析】【解答】解:从镜子看到的小鱼的头朝左,所以实际小鱼的头朝右。 故答案为:C。 【分析】从镜子中看图形,会把这个图形的左右方向弄反,而上下方向不变。 2. ( 2 分 ) 第二季度一共有( A.91 B.92 C.93 【答案】 A 【考点】年、月、日的认识及计算 【解析】【解答】解:第二季度一共有 30+31+30=91 天。 故答案为:A。 【分析】第二季度有 4 月 30 天,5 月 31 天,6 月 30 天。 3. ( 2 分 ) 与 55× 21 结果相等的算式是( ) A.55× 21+1
第 1 页,共 14 页

)天。

B.55× 20+55 C.55× 20+20 【答案】 B 【考点】两位数乘两位数的笔算乘法(进位) 【解析】【解答】解:55× 21 结果相等的算式是 55× 20+55。 故答案为:B。 【分析】55× 21 可以看作是 21 个 55 相加的和,所以这个算式可以看成是 20 个 55 相加,然后再加上 1 个 55。 4. ( 2 分 ) 12 个苹果*均分给 3 个人,每个人可以分到( A. 6 【答案】 B 【考点】整数*均分及其应用,用 2~6 的乘法口诀求商 【解析】【分析】12÷ 3=4(个) 5. ( 2 分 ) 2012 年的二、三、四月一共有( A. 90 B. 92 【答案】 A )天。 C. 91 B. 4 C. 5 )个。 D. 3

【考点】年、月、日及其关系、单位换算与计算,*年、闰年的判断方法 【解析】【解答】2012÷ 4=503,2012 年是闰年,2 月有 29 天, 29+31+30 =60+30 =90(天) 故答案为:A. 【分析】闰年的判断方法:当年份是整百年时,年份能被 400 整除的是闰年,不能被 400 整除的是*年;当年 份不是整百年时,年份能被 4 整除的是闰年,不能被 4 整除的是*年;一年有 12 个月,1、3、5、7、8、10、 12 是大月,每个月 31 天,4、6、9、11 是小月,每个月 30 天,*年 2 月 28 天,闰年 2 月 29 天,据此解答. 6. ( 2 分 ) 154÷ 2=( A. 74 【答案】D ) B. 75 C. 76 D. 77

【考点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法 【解析】【分析】154÷ 2=77 7. ( 2 分 ) 小亮买文具盒用去 13 元 7 角,还剩 5 角,他原来有( A. 13.2 元 【答案】 B B. 14.2 元 C. 18.7 元 )。

第 2 页,共 14 页

【考点】一位小数的加法和减法 【解析】【解答】13 元 7 角=13.7 元,5 角=0.5 元; 13.7+0.5=14.2(元). 故答案为:B. 【分析】根据题意可知,用去的钱数+剩下的钱数=原来的钱数,先将题中数据化成用元作单位的数,然后相 加,据此列式计算.

二、判断题
8. ( 2 分 ) 35÷ 9=3……8( 【答案】 正确 【考点】100 以内数有余数的除法及应用 【解析】【解答】解:35÷9=3……8。 故答案为:正确。 【分析】算式中的除数是 9,所以根据 9 的乘法口诀:三九二十七,计算即可。 9. ( 2 分 ) 一吨的铁比 1000 千克的棉花重。 【答案】错误 【考点】千克的认识与使用,吨的认识,吨与千克之间的换算与比较 【解析】【解答】1 吨=1000 千克 故答案为:错误 【分析】一吨的铁和 1000 千克的棉花一样重,只是一吨的铁比 1000 千克的棉花体积要小。 10.( 2 分 ) 下表是某公园统计的小动物的数量情况。 小猴子 小白兔 长颈鹿 15 12 8 这三种小动物中,小猴子最多,小白兔最少。 【答案】 错误 【考点】数据收集整理 【解析】【解答】解:因为 15>12>8,即公园中这三种小动物中小猴子的数量最多、长颈鹿的数量最少,所以 “这三种小动物中,小猴子最多,小白兔最少”这个说法是错误的。 故答案为:错误。 【分析】题中数量的多少能反映出公园中不同小动物间的数量比较,据此进行判断即可。 11.( 2 分 ) 小亮班里的一个同学特别瘦,体重只有 200 克。 【答案】 错误
第 3 页,共 14 页



【考点】克的认识与使用 【解析】 12.( 2 分 ) 120+▲>120 【答案】 错误 【考点】万以内数加减的估算 【解析】【解答】解:120+▲≥120。 故答案为:错误。 【分析】一个数加上另一个数,结果要么和这个数相等,要么比这个数大,当▲=0 时,结果还是 120,当▲ >0 时,结果大于 120。

三、填空题
13.( 1 分 ) 汽车沿笔直的道路行驶,车身的运动属于________现象。 【答案】 *移 【考点】*移与*移现象 【解析】【解答】解:汽车沿笔直的到路行驶,车身的运动属于*移现象。 故答案为:*移。 【分析】*移是物体沿着一条直线运动,由此判断即可。 14.( 5 分 ) 下面是淘气家 1、2 月份的水费和电费支出情况,把表格填完整。 1月 水费/元 41.8 2月 30.5 合计 ________ 180.3

电费/元 ________ 95.1

合计/元 ________ ________ ________ 【答案】72.3;85.2;127.0;125.6;252.6 【考点】一位小数的加法和减法 【解析】【解答】(1)两个月的水费合计:41.8+30.5=72.3(元); (2)1 月电费:180.3-95.1=85.2(元); (3)1 月水电费合计:41.8+85.2=127.0(元); (4)2 月水电费合计:30.5+95.1=125.6(元); (5)两个月的水电费合计:127+125.6=252.6(元) 故答案为:(1)72.3;(2)85.2;(3)127.0;(4)125.6;(5)252.6 【分析】(1)已知 1 月和 2 月的水费,要求两个月的水费合计,用 1 月水费+2 月水费=两个月的水费合计,

第 4 页,共 14 页

据此列式计算;(2)已知两个月的电费合计数与 2 月的电费,求 1 月的电费,用两个月的电费合计数-2 月的 电费=1 月的电费,据此列式解答;(3)要求 1 月的水电费合计,用 1 月的水费+1 月的电费=1 月的水电费合 计;(4)要求 2 月的水电费合计,用 2 月的水费+2 月的电费=2 月的水电费合计;(5)要求两个月的水电费 合计数,用 1 月的水电费合计数+2 月的水电费合计数=两个月的水电费合计,据此列式解答. 15.( 6 分 ) 括号里应该填几? ________× 7=560 4× ________=84 ________÷ 5=400 ________÷ 3=300 ________÷ 2=24 ________× 2=400 【答案】80;21;2100;900;48;200

【解析】【解答】解:560÷ 7=80,所以 80× 7=560;84÷ 4=21,所以 4× 21=84;400× 5=2000,所以 2000÷ 5=400; 300× 3=900,所以 900÷ 3=300;24× 2=48,所以 48÷ 2=24;400÷ 2=200,所以 200× 2=400。 故答案为:80;21;2000;900;48;200。 【分析】用积除以一个因数即可求出另一个因数,用商乘除数即可求出被除数,由此分别计算即可。 16.( 2 分 ) 筐里有 30 个苹果,最少拿出( )个就正好分给 7 个小朋友。 A.2 B.3 C.4 D.5 【答案】 A 【考点】100 以内数有余数的除法及应用 【解析】【解答】解:30÷ 7=4(个)……2(个),所以最少拿出 2 个就正好分给 7 个小朋友。 故答案为:A。 【分析】这是一道有余数的除法计算,用苹果的总个数除以小朋友的个数,所得的余数就是最少拿出苹果的 个数。 17.( 4 分 ) 下表是小丽统计她所在班最喜欢的动画片的人数情况。 《喜羊羊与灰太狼》 《猫和老鼠》 《西游记》 《七龙珠》 正正正 正 正

把喜欢各种动画片的人数填在下表中。 片名 《喜羊羊与灰太狼》 《猫和老鼠》 《西游记》 《七龙珠》 人数 ________ 【答案】 17;7;5;3 【考点】数据收集整理 ________ ________ ________

第 5 页,共 14 页

【解析】 18. ( 4 分 ) 由 0,3,6 组成的最大的三位数是________,最小的三位数是________,它们的差是________, 它们的和是________。 【答案】630;306;324;936 【考点】1000 以内数的大小比较,万以内数的进位加法,万以内数的退位减法 【解析】【解答】解:组成的最大三位数是 630,最小三位数是 306,差是:630-306=324,和是 630+306=936。 故答案为:630;306;324;936。 【分析】 最大三位数中最大的数字在最高位, 最小的三位数中最大的数字在最低位, 注意最高位数字不能为 0; 根据三位数加减法的计算方法计算差与和即可。 19.( 5 分 ) 直接写出得数。 140-80= 200-100= 1000-300= 500+400= 670-70= 460-400= 30+620= 【答案】 60|100|700|50|900|600|60|650 【考点】整百、整千数的加减法 【解析】【解答】解:140-80=60;200-100=100;1000-300=700;350-300=50; 500+400=900;670-70=600;460-400=60;30+620=650。 故答案为:60;100;700;50;900;600;60;650。 【分析】根据整数加减法的计算方法直接口算,计算时注意得数的位数。 20.( 3 分 ) 看得数,写除法算式 350-300=

________

________

________

第 6 页,共 14 页

【答案】 7÷ 1,14÷ 2,21÷ 3,28÷ 4;30÷ 5,24÷ 4,18÷ 3,12÷ 2;81÷ 9,72÷ 8,63÷ 7,54÷ 6 【考点】用 2~6 的乘法口诀求商,用 7~9 的乘法口诀求商 【解析】 21.( 6 分 ) 小汽车向________*移了________格。 小轮船向________*移了________格。 小飞机向________*移了________格。

【答案】 左;8;右;7;下;3 【考点】*移与*移现象 【解析】【解答】解:小汽车向左*移了 8 格; 小轮船向右*移了 7 格; 小飞机向下*移了 3 格。 故答案为:左;8;右;7;下;3。 【分析】根据箭头所指方向确定*移的方向,根据对应点之间的格数确定*移的格数。

四、解答题
22.( 14 分 ) 下面是二年级同学“五一”节外出旅游情况统计表。 名称 游三峡 登泰山 去桂林 去北京 人数 10 20 30 20

(1)根据以上信息,制成统计图。(人数)

第 7 页,共 14 页

(2)上图中每格代表________人,这次外出旅游中,________的人数最多,________的人数最少;去桂林的 比游三峡的多________人。 (3)你还能提出哪些数学问题?解答出来。 【 答 案 】 ( 1 )

第 8 页,共 14 页

(2)5;去桂林;游三峡;20 (3)去北京的人比游三峡的人多多少人?20-10=10(人) 答:去北京的人比游三峡的人多 10 人。 【考点】简单的统计表,从统计图表中获取信息 【解析】 23.( 6 分 ) 写出下面各数并读一读。

(1) 写作________ 读作________

(2) 写作________ 读作________

(3) 写作________ 读作________ 【答案】 (1)2020;二千零二十 (2)1304;一千三百零四 (3)3200;三千二百 【考点】10000 以内数的读写与组成

第 9 页,共 14 页

【解析】【解答】(1) 写作:2020; 读作:二千零二十.

(2) 写作:1304; 读作:一千三百零四.

(3) 写作:3200; 读作:三千二百. 【分析】(1)观察计数器可得,千位上有 2 颗珠子,表示 2 个千,十位上有 2 颗珠子,表示 2 个十,百位和 个位上一个珠子也没有,用 0 表示,据此写数,然后按整数的读法:从高位到低位,一级一级地读,读亿级、 万级时,先按照个级的读法去读,再在后面加一个“亿”或“万”字,每一级末尾的 0 都不读出来,其它数位连续 有几个 0 都只读一个零,据此读数; (2)观察计数器可得,千位上有 1 颗珠子,表示 1 个千,百位上有 3 颗珠子,表示 3 个百,个位上有 4 颗珠 子,表示 4 个一,十位上一个珠子也没有,用 0 表示,据此写数并读数; (3)观察计数器可知,千位上有 3 颗珠子,表示 3 个千,百位上有 2 颗珠子,表示 2 个百,十位和个位一个 珠子也没有,用 0 表示,据此写数并读数. 24.( 5 分 ) 用竖式计算。 26÷ 6= 52÷ 8= 47÷ 7= 16÷ 2=

第 10 页,共 14 页

【答案】解:26÷6=4……2

52÷8=6……4

47÷7=6……5

16÷ 2=8

【考点】100 以内数有余数的除法及应用,两位数除以一位数的除法

第 11 页,共 14 页

【解析】【分析】两位数除以一位数,用一位数试除被除数的前一位数,如果它比除数小就试除前两位数,除 到哪一位就把商写在那一位上面,每次除后余数要比除数小。 25.( 5 分 ) 递等式计算。 ①84-3× 8 ②7× 4+25 ③72÷ (18-9) ④245+367+75 ⑤356-(242-188) ⑥840-690+567 【答案】①84-3× 8 =84-24 =60 ②7× 4+25 =28+25 =53 ③72÷ (18-9) =72÷ 9 =8 ④245+367+75 =612+75 =687 ⑤356-(242-188) =356-54 =302 ⑥840-690+567 =150+567 =717 【考点】同级运算的混合运算法则,含括号的混合运算法则 【解析】【分析】只含有同一级运算,就按照从左到右的顺序计算;含有两级运算要先算乘除法再算加减法; 含有小括号的要先算小括号里面的,再算小括号外面的。 26.( 5 分 ) 直接写出下面各题的商和余数。 25÷ 3= 48÷ 7= 43÷ 5= 27÷ 4= 30÷ 8= 57÷ 6= 【答案】 25÷3=8……1;48÷7=6……6;43÷5=8……3;27÷4=6……3;30÷8=3……6;57÷6=9……3。 【考点】100 以内数有余数的除法及应用 【解析】【分析】根据 100 以内有余数的除法作答即可。 27.( 5 分 ) 看图写算式

第 12 页,共 14 页

【答案】 解:3× 4=12 或 4× 3=12 或 12÷ 4=3 或 12÷ 3=4 【考点】用 2~6 的乘法口诀求商 【解析】 28.( 5 分 ) 送小动物回家。

【答案】 6000-2000=4000;1800-900=900;250-40=210;600+8000=8600; 90+300=390;2000+6000=8000;900+600=1500;250+300=550; 850-200=6500;1500+300=1800;100+200=300;10000-6000=4000; 40+200=240;40+90=130;800+900=1700;170-90=80。 【考点】整百、整千数的加减法,整百整十数的加减法 【解析】【分析】万以内数的加法,先把相同数位对齐,然后进行相加,哪一位上满十就向前一位进 1;万以 内数的减法,先把相同数位对齐,然后进行相减,哪一位上不够减就向前一位退 1,然后与本位上的数加起来 再减。 29.( 10 分 ) 看图回答

(1)用 64 元可以买多少个布娃娃? (2)你还能提出哪些数学问题? 【答案】 (1)解:64÷ 8=8(个) 答:用 64 元可以买 8 个布娃娃。

第 13 页,共 14 页

(2)解:买一个玩具娃娃的钱数可以买几个魔方? 8÷ 4=2(个) 答:买一个玩具娃娃的钱数可以买 2 个魔方。 【考点】用 7~9 的乘法口诀求商 【解析】

第 14 页,共 14 页




友情链接: